Abandonad toda esperanza

martes, 20 de octubre de 2015

Sitges 2015: El palmarés


El pasado sábado se dio a conocer el palmarés de la 48.ª edición del Festival de Cine de Sitges. A continuación, todos los premiados:


The Invitation


Sección Oficial Fantàstic Sitges 48
Premio Mejor Película: THE INVITATION, de Karyn Kusama.
Premio Especial del Jurado: THE FINAL GIRLS, de Todd Strauss-Schulson.
Premio Mejor Dirección: S. Craig Zahler, por BONE TOMAHAWK.
Premio Mejor Interpretación Femenina: Pili Grogne, por LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT.
Premio Mejor Interpretación Masculina: Joel Edgerton, por THE GIFT.
Premio Mejor Guión: M. A. Fortin, Joshua John Miller por THE FINAL GIRLS, de Todd Strauss-Schulson.
Premio Mejores Efectos Especiales: Makoto Kamiya por I AM A HERO, de Shinsuke Sato.
Premio Mejor Fotografía: Pawel Flis por DEMON, de Marcin Wrona.
Premio Mejor Música: Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi, Le Matos por TURBO KID, de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell.
Premio Mejor Cortometraje: THEY WILL ALL DIE IN THE SPACE, de Javier Chillon.
Gran Premio del Público: I AM A HERO, de Shinsuke Sato.

Premio José Luis Guarner:
BONE TOMAHAWK, de S. Craig Zahler.

Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel:
Stephen Fingleton, por THE SURVIVALIST.

Premio Jurat Carnet Jove Mejor Pel·lícula:
TURBO KID, de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell.


The Final Girls


Sección Oficial Fantàstic Òrbita
Premio Mejor Película: SPL2: A TIME FOR CONSEQUENCES, de Soi Cheang.
Premio Mejor Dirección: John Maclean, por SLOW WEST.
Premio Especial del Jurado: THE TAKING OF TIGER MOUNTAIN, de Tsui Hark.

Panorama Fantàstic
Premio Mejor Película Panorama Documenta: LOST SOUL - THE DOOMED JOURNEY OF RICHARD STANLEY’S ISLAND OF DR.MOREU, de David Gregory.

Noves visions
Premio Mejor Película Noves Visions One: ANOMALISA, de Charlie Kaufman, Duke Johnson.
Mención especial Noves Visions One: MEN & CHICKEN, de Anders Thomas Jensen.
Premio Mejor Cortometraje Noves Visions: DISCO INFERNO, de Alice Waddington (exaequo: FORMAS DE JUGAR, de Gemma Blasco).
Premio Mejor Película Noves Visions Plus: ANABEL, de Antonio Trashorras.
Mención especial: LOVEMILLA, de Teemu Nikki.

Focus Àsia
Premio Mejor Película: VETERAN, de Ryoo Seung-wan.


Bone Tomahawk


Anima't
Premio Mejor Película: MISS HOKUSAI, de Keiichi Hara.
Premio Mejor Cortometraje: VOLTAIRE, de Jan Snoekx.
Mención especial Cortometraje: THE ORCHESTRA, de Mikey Hill.

Midnight X-Treme
Premio Mejor Película: BOUND TO VENGEANCE, de José Manuel Cravioto.

Méliès d'Argent
Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48: LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT, de Jaco Van Dormael.
Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48: GRAFFITI, de Lluís Quílez.

Blood Window
Premio Mejor Película Blood Window: LOS PARECIDOS, de Isaac Ezban.


Bound to Vengeance


Brigadoon
Premio Mejor Cortometraje Brigadoon - Paul Naschy: CARADECABALLO, de Marc Martínez Jordan.

Phonetastic
Premio Mejor Cortometraje: BLACKOUT, de Sylvain Certain.

Sitges Cine365 Film
Premio Sitges Cine365 Film: CARADECABALLO, de Marc Martínez Jordan (exaequo: ZERO, de David Victori).

Estadísticas